Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2020 09:04

Минобороны усилило крымскую группировку гаубицами МСТА-Б

Минобороны усилило крымскую группировку гаубицами МСТА-Б Фото: сайт минобороны РФ

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Минобороны России усилило защиту Крыма сверхточными гаубицами 2А65 МСТА-Б. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

«Гаубицы МСТА-Б уже поступили на вооружение дислоцированных в Крыму частей. В настоящее время личный состав артиллерийских подразделений осваивает их. Орудия пополнили арсенал 8-го отдельного артиллерийского полка. Помимо неуправляемых боеприпасов в боекомплектах систем есть сверхточные корректируемые снаряды «Краснополь» с лазерным наведением, для целеуказания которых используют беспилотники «Орлан-30», – пишет издание.

Такие орудия с высокой точностью поражают любые цели на расстоянии в десятки километров, а значит, позволят надежно прикрыть побережье Крыма и стать угрозой боевым кораблям противника.

Ранее «Краснополь» и «Орлан-30» успешно прошли проверку в Сирии. Кроме того, беспилотники показали высокие результаты на учениях «Центр-2019».

«В связке с БЛА-целеуказателями «Краснополи» особенно эффективны. Раньше необходимо было наличие поблизости от цели наводчика. Далеко не всегда это возможно, особенно если объект в тылу противника. Нельзя «подсветить» лазером и корабль, когда он вдали от берега. Теперь же на опасное задание можно послать беспилотник с ЛЦУ: ему не помешают наземные препятствия и рельеф местности», – рассказал военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Как отметил вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин, российская группировка в Крыму постоянно наращивается пропорционально возрастающей активности США и НАТО. Ускоряют этот процесс полеты стратегических бомбардировщиков B-52 ВВС США над Черным морем.



Еще новости