Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что выбрать: акции или ОФЗ?

Инвестиции – это не только банковский вклад, но и операции с ценными бумагами. Для тех, кто решил инвестировать впервые, лучше обратить внимание на акции крупных компаний и ОФЗ (облигации федерального займа). В чем их отличие друг от друга и что лучше выбрать?

Чем отличаются акции от ОФЗ

Акции – инструмент, обладателю которого дается право участвовать в капитале компании, а также участвовать в голосовании по текущим вопросам (если это обыкновенная, а не привилегированная акция). Другими словами, имея акции какой-то компании, их владелец становится ее совладельцем.

ОФЗ – долговые ценные бумаги, по которым государство выплачивает вознаграждение, а также сам долг в дату погашения. Одним словом, это то же самое, что дать деньги в долг государству.

Этот материал подготовлен командой портала Zaim.com. Там вы можете увидеть так же и другие полезные советы.

Какие риски

Акции считаются более рискованным инструментом, так как их стоимость колеблется в зависимости от финансового положения компании, а также текущего состояния ситуации на фондовом рынке.

ОФЗ – более консервативный и менее рискованный инструмент, так как гарантом возврата вложенных денег является государство.

Какой возможен доход

На акциях можно заработать тогда, когда растет их стоимость. Еще один вид дохода по ним – дивиденды. Их размер отличается в зависимости от компании. Некоторые компании вообще их не выплачивают. Но общий доход может быть как высоким, так и отрицательным.

ОФЗ менее доходны, чем акции. По бумагам предполагается фиксированный доход, который выплачивается один раз в полгода или квартал.

Что со сроками

Акции не имеют срока действия и будут в обращении до того момента, как компания прекратит деятельность и закроется или не решит изъять их из публичного обращения.

У облигаций есть определенный срок погашения. Когда он наступает, инвестор получает назад сумму первоначальных вложений.

Кто выпускает и где купить

Акции выпускают компании, а ОФЗ выпускаются правительством РФ в лице Минфина.

Купить и те и другие бумаги можно:

при открытии ИИС (индивидуального инвестиционного счета);

при открытии брокерского счета;

при покупке ПИФов через управляющую компанию.

Выбор в инвестировании зависит от планов инвестора и уровня личного риска. Если рисковать не хочется, а инвестировать планируется на несколько лет вперед, лучше выбрать облигации. Доход по ним фиксированный, а цена не слишком меняется.

При инвестировании на срок свыше 3 лет лучше выбрать акции. Несмотря на постоянные колебания фондового рынка, в долгосрочной перспективе акции растут. И способны принести гораздо больший доход.