Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2020 12:37 Бизнес

Количество платежей за проезд по картам «Мир» превысило 10 тысяч в день

Количество платежей за проезд по картам «Мир» превысило 10 тысяч в день Фото: Крыминформ

Количество ежедневных платежей за проезд в общественном транспорте Крыма по бесконтактным банковским картам «Мир» превысило отметку в 10 тысяч.

Стремительный рост транзакций по картам произошел со стартом акции национальной платежной системы «Мир», которая началась в Республике Крым и Севастополе 1 августа при поддержке правительств регионов, а также банков, обеспечивающих прием бесконтактных банковских карт.

«Платежи по бесконтактным картам с момента начала акции «Мир» возросли в разы: с 700 транзакций до более чем 10 тысяч в день. Это говорит о том, что такой способ оплаты за проезд в общественном транспорте удобен, безопасен и выгоден пассажирам, – говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Планируется, что количество транзакций будет поступательно увеличиваться и в среднем в ближайшее время эта цифра возрастет до 20 тысяч в день».

Согласно условиям акции, при оплате проезда бесконтактной банковской картой скидка на проезд в общественном транспорте полуострова на протяжении двух месяцев составляет 4 рубля. В итоге одна поездка обходится пассажиру по различным маршрутам в среднем в 13 рублей. Оплата происходит при помощи специальных устройств – валидаторов, установленных в салоне транспортных средств или у водителя. Система мгновенно производит транзакцию, что в разы сокращает процесс расчета за проезд по сравнению с оплатой наличными деньгами.

Первый этап акции проходит во всех муниципальных образованиях Крыма и в Севастополе до 30 сентября текущего года.

Согласно данным РНКБ, за первые две недели наиболее часто пассажиры оплачивают проезд картой в Симферополе – более 47 тысяч транзакций, Евпатории – более 10 тысяч, а также в Керчи и Ялте – по 8 тысяч транзакций в среднем.

Среди перевозчиков – участников проекта по реализации автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП), лидерами по количеству бесконтактных оплат за первые две недели акции стали ГУП РК «Крымтроллейбус» – около 35 тысяч транзакций, МУП «Горавтотранс» – около 22 тысяч, МУП «Керчьгортранс» – около 9 тысяч и ООО «Евпатранс+» – свыше 6 тысяч.



Еще новости