Период +

ИСКАТЬ


15 августа 2020 09:46

Музей Пушкина в Гурзуфе представит онлайн-выставку к 200-летию путешествия поэта по Крыму

Музей Пушкина в Гурзуфе представит онлайн-выставку к 200-летию путешествия поэта по Крыму

Ялта, 15 августа. Крыминформ. Пушкинский музей в Гурзуфе подготовил новый виртуальный проект к 200-летию путешествия поэта по Крыму. Об этом Крыминформу сообщила заведующая музеем Татьяна Джакаева.

«Ровно 200 лет тому молодой Пушкин приехал на полуостров и провел здесь месяц, с 15 августа по 16 сентября по старому стилю. Эти незабываемые для поэта недели стали самой заветной и важной вехой творческого пути поэта», - заверила она.

По словам заведующей, выставка в видеоформате демонстрирует основные вехи  путешествия Александра Сергеевича Пушкина по Тавриде. «От античной Керчи до Бахчисарая и молодого Симферополя протянулся путь юного поэта в компании семейства Раевских», - рассказала она и подчеркнула, что отдельный акцент, конечно же, сделан на Гурзуфе, где поэту было суждено прожить целых три недели.

Татьяна Джакаева также обратила внимание, что выставка подготовлена на основании фондовых материалов музея-заповедника, позволяющих увидеть практически те же самые пейзажи, которые представали перед путниками. «И великолепную громаду Аю-Дага, и роскошные долины Бахчисарая, и тот самый фонтан, так вдохновивший поэта, и античные портики Керчи, и, конечно же, дом герцога де Ришелье, который приютил под своей крышей самого Пушкина и семейство Раевских», - уточнила заведующая музеем.   

Джакаева отметила, что с виртуальным экспозиционным проектом можно будет ознакомиться с 15 августа на официальном сайте Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника и на страницах в социальных сетях. Кроме того, добавила она, в рамках празднования 200-летия путешествия поэта по Крыму, на страницах музея в социальных сетях будет опубликована декламация произведений А.С. Пушкина в исполнении победителей конкурса юных чтецов и поэтов «Мы рождены для вдохновенья…», а также трансляция концертных номеров лауреата Международных конкурсов, члена совета Крымского французского общества Елены Захаровой.



Еще новости