Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2020 17:06

Благоустройство сквера с памятником Амет-Хану Султану в Симферополе завершится до октября

Благоустройство сквера с памятником Амет-Хану Султану в Симферополе завершится до октября Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Благоустройство сквера в Симферополе, где будет установлен памятник дважды Герою Советского Союза, летчику-асу Амет-Хану Султану, должно завершится до конца сентября 2020 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте администрации Симферополя.

«Департаменту городского хозяйства администрации города осуществить необходимые мероприятия по реконструкции и благоустройству территории земельного участка, ограниченного проспектом Кирова – переулком Пионерским в городе Симферополе, в соответствии с согласованным проектом реконструкции сквера на площади имени Амет-Хана Султана, в срок до 30 сентября 2020 года», – указано в документе.

Депутаты Симферопольского городского совета 18 июня согласовали установку памятника Амет-Хану Султану в сквере между Пионерским переулком и проспектом Кирова. В феврале 2020 года власти крымской столицы определились с местом установки памятника Амет-Хану Султану. В апреле начался демонтаж торговых объектов в сквере, где будет установлен монумент. В администрации сообщили, что в сквере появятся газоны с цветами.

Проект памятника создал скульптор Айдер Алиев. По задумке автора, Амет-Хан Султан будет представлен в полный рост в форме советского летчика. Стоимость памятника составляет порядка 10 миллионов рублей.



Еще новости