Период +

ИСКАТЬ


30 июня 2020 09:29

ЮВО получит одну из самых современных в мире систем ПВО

ЮВО получит одну из самых современных в мире систем ПВО Фото: минобороны РФ / ВКонтакте

Симферополь, 30 июня. Крыминформ. Кавказ и Черное море защитят одной из самых современных в мире систем ПВО. Как сообщили «Известия», в Краснодарский край, где дислоцируется 90-я зенитная ракетная бригада, поступят комплексы «Бук-М3». 

«Новинка способна поражать не только самолеты и вертолеты, но и крылатые ракеты, беспилотники и даже гиперзвуковые цели. В войсках «Бук-М3» даже получил неофициальное прозвище «зенитный робот». По мнению экспертов, мобильность этих ЗРК позволит применять их для защиты от авиации и крылатых ракет сразу на нескольких оперативных направлениях на юге страны», – пишет издание.

Сроки завершения перевооружения зависят от выполнения гособоронзаказа предприятиями военно-промышленного комплекса.

«Бук-М3» разрабатывались для защиты общевойсковых армий от ударов с воздуха, рассказал бывший заместитель главкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев. «Высокие характеристики «Бука-М3» позволяют эффективно бороться со всеми существующими аэробаллистическими целями – в первую очередь с самолетами и крылатыми ракетами», – отметил он.

Войсковая часть, которую планируется переоснастить, размещается в Краснодарском крае, и это позволяет также оперативно перебросить ЗРК как к побережью Черного моря, так и к границе с Грузией.



Еще новости