Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2020 11:51

Госдеп выделит деньги на создание контента по новейшей истории Украины

Госдеп выделит деньги на создание контента по новейшей истории Украины Фото: Pixabay

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Государственный департамент США выделит 150 тысяч долларов (10,5 млн рублей) на создание контента по новейшей истории Украины. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на документы гранта.

Тем, кто выиграет грант, под надзором посольства США в Киеве предстоит создать «инновационный, краудсорсинговый, цифровой медиаконтент», в основу которого должны лечь истории местных жителей о «недавнем прошлом страны и развитии украинской демократии». Главная цель инициативы заключается, в частности, в оказании содействия «формированию устойчивой культуры познания истории с помощью цифровых медиа».

«В заявках должны быть обозначены планы по определению круга подходящих участников и их обучению методикам цифрового повествования, включая навыки проведения интервью и записи собственных историй (или историй соседей, родственников и друзей) в формате, пригодном для вещательных продуктов профессионального качества», — уточняется в тексте.

Американское дипломатическое ведомство хочет, чтобы в рамках проекта были отражены авария на ЧАЭС, развал СССР, «оранжевая революция» и госпереворот 2013-2014 годов. «Приветствуется акцентирование внимания на тех исторических событиях, которые часто искажаются в российских дезинформационных сообщениях и/или иным образом используются злонамеренными иностранными субъектами в своих целях», — отмечено в документе.

Подать заявку могут как физлица, так и НКО, аналитические центры и организации гражданского общества из любых стран.



Еще новости