Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества нового стандарта связи 5G

Для начала давайте поймем что же такое 5G? 5G - пятое поколение беспроводной мобильной связи. На данный момент в большинстве мира используется 4G, который по всем параметрам проигрывает 5G. Не будем углубляться в цифровую статистику, рассмотрим другие плюсы связи 5G. 

Начнем с энергетики, на данный момент энергетические установки требуют постоянного присутствия человека для обслуживания, скорость и надежность 5G позволит следить за ними при помощи оборудования, тем самым убрав потребность во вмешательстве в этот процесс человека, а также улучшит безопасность самых энергосистем. За счет этого энергетические компании увеличат эффективность и смогут улучшить обслуживание клиентов. Центр научно-технической информации «Информсвязь» https://cntiis.ru/ ведет деятельность по созданию, внедрению и развитию систем связи новейшего поколения.

Умный дом, умная колонка, умный холодильник — каждый слышал эти слова и с каждым днем "умные" вещи все больше и больше входят в наш обиход, с улучшенными скоростью и надежностью внедрение умных вещей станет еще ближе, тем самым облегчив жизнь человеку. На данный момент в некоторых мегаполисах мира уже используют умные фонари и датчики, которые следят за качеством воздуха, сбором мусора и наличием парковочных мест. С появлением 5G такие датчики смогут появляться по всему миру!

5G даже сможет улучшить состояние медицины! На данный момент фитнес-трекеры используются большим количеством людей, после внедрения 5G носимые устройства(Помимо фитнес-трекеров сюда входят еще и умная одежда и обувь) благодаря высоким скоростям смогут передавать ваши показания напрямую врачам, что в свою очередь позволит следить за параметрами человека, возможно даже следить за тем, принял ли пациент лекарство вовремя. Помимо этого, 5G поможет сделать дистанционные консультации более доступными. Особенно это будет полезно для тех, кто живет в селах и деревнях — не придется ехать в город, чтобы получить медицинскую помощь.
Также технологии используют в сельском хозяйстве. С помощью 5G фермеры смогут без проблем получать данные о своем хозяйстве в реальном времени, также это может привести к улучшению автоматизации фермерских хозяйств. Благодаря улучшению связи фермеры смогут отслеживать большое количество факторов и благодаря этим знаниям улучшится эффективность в их работе.

Виртуальная и дополненные реальности

С развитием 5G данные технологии смогут войти в массы. Благодаря высокой скорости и надежному соединению пользоваться VR и AR можно будет где угодно! Не стоит забывать, что эти технологии используются не только в качестве игр и развлечения, их также применяют в медицине, промышленности, военной и авиационной подготовке.