Период +

ИСКАТЬ


1 июня 2020 10:33

Музей Пушкина в Гурзуфе проведет онлайн-экскурсию по курортам Крыма XIX-XX веков

Музей Пушкина в Гурзуфе проведет онлайн-экскурсию по курортам Крыма XIX-XX веков Фото: Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник

Ялта, 1 июня. Крыминформ. Музей Пушкина в Гурзуфе подготовил виртуальную экскурсию по курортам Крыма периода XIX-XX веков. Как пояснила представитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Дарья Панасенко, цикл онлайн-мероприятий приурочен к очередным дням рождения поэта и основания музея, а также к празднованию дня русского языка.

«Начиная с сегодняшнего дня, на страницах учреждения в социальных сетях пройдет тематическая неделя, посвященная курортам Гурзуфа XIX века, где будут представлены новая виртуальная выставка, интернет-прогулка по прибрежному парку, а также онлайн-проект «Звуки дома Ришелье», – уточнила она.

По словам представителя музея-заповедника, уникальный выставочный проект позволит гостям попутешествовать во времени и оказаться на курорте в имении Гурзуф, основателем которого был П.И. Губонин. «Там, где появлялся Петр Ионович, неизменно вырастали храмы, строились школы, детские сады и больницы, открывались ремесленные училища и благотворительные столовые. Не обошел Губонин своим вниманием и культуру, приняв участие в создании Большого театра, Третьяковской галереи, Политехнической выставки и многих других проектах», – обратила внимание Дарья Панасенко.

Кроме того, добавила она, посетителей онлайн-выставки ожидает рассказ о курортах в урочище Хазары «Суук-Су» и знакомство с редкими открытками того периода, а также возможность рассмотреть страницы старинных альбомов с фотографиями Гурзуфа и его достопримечательностей, которые были особенно популярны в конце XIX – начале XX вв.



Еще новости