Период +

ИСКАТЬ


18 мая 2020 09:37

Госдума рассмотрит законопроект о регистрации на выборах и сборе подписей через госуслуги

Госдума рассмотрит законопроект о регистрации на выборах и сборе подписей через госуслуги Фото: ИЗВЕСТИЯ / Алексей Майшев

Симферополь, 18 мая. Крыминформ. Законопроект, предусматривающий внедрение метода электронного сбора подписей для прохождения муниципального фильтра на выборах губернаторов регионов, будет внесен на рассмотрение Госдумы в мае. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов инициативы, депутат Алексей Диденко.

«Речь идет о процедуре сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов в губернаторы. Нововведение – в случае одобрения законопроекта – позволит участникам предвыборной гонки отказаться и от нотариальной заверки подписей мундепов», – пишет издание.

Сейчас кандидатам в губернаторы для выдвижения необходимо собрать подписи минимум 10% муниципальных депутатов в регионе.

Кроме того, авторы инициативы предлагают через портал Госуслуг регистрировать и желающих участвовать в выборах.

«Для кандидатов это станет возможностью без проблем подать документы. Данные формируются самостоятельно – не будет необходимости копировать документы, переписывать от руки какие-то заявления. Все есть в облаке (онлайн-хранилище данных)», – пояснил Диденко.

При этом в ЦИК России подчеркнули, что предложенная система не согласуется с действующим законодательством.



Еще новости