Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2020 09:24

Инновационный многоразовый костюм для работы с больными COVID-19 создали в России

Инновационный многоразовый костюм для работы с больными COVID-19 создали в России

Симферополь, 13 мая. Крыминформ. Специалисты Казанского химического научно-исследовательского института, который входит в дочернюю корпорацию «Ростеха» «Росхимзащита», разработали для российских врачей, которые контактируют с больными COVID-19, многоразовый комбинезон из инновационной ткани. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на руководство предприятия.

«Изначально изделие разрабатывалось как одноразовое, – рассказал гендиректор АО «Корпорация «Росхимзащита» Марат Чабдаров. – Затем мы провели дополнительные испытания, чтобы проверить его пригодность к многоразовому применению, и результаты оказались положительными. При правильной эксплуатации и санобработке костюмы можно использовать многократно. Это позволит потребителям сэкономить средства на закупку новых и утилизацию уже использованных».

Предполагается, что данный костюм будет выдерживать до десяти циклов дезинфекции. Такая стойкость обусловлена свойствами специальной ткани. Росздравнадзор уже зарегистрировал его как медицинское изделие.

В настоящее время костюм находится в процессе испытаний. Пока специалисты подтвердили возможность только пятикратного использования средства защиты. Предварительно, российские больницы и клиники уже оформили полмиллиона заказов на комбинезон. Однако мощности производителей рассчитаны пока лишь на 20 тыс штук в месяц.



Еще новости