Период +

ИСКАТЬ


7 мая 2020 10:47

Половина предприятий в Крыму возобновили работу без понимания требований Роспотребнадзора

Половина предприятий в Крыму возобновили работу без понимания требований Роспотребнадзора Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 мая. Крыминформ. Половина допущенных к работе предприятий в Крыму возобновили деятельность, не понимая требований Роспотребнадзора. Об этом во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Еще не все понимают, что подача уведомления влечет за собой обязательство субъекта хозяйствования выполнять те условия, которые прописаны в указе (главы Крыма о введении режима повышенной готовности). К сожалению, как показывает практика, по работе нашей «горячей линии» половина лиц, которые приступили к работе и подали уведомления, они даже не понимают принятые на себя обязательства. На сегодняшний день это остается большой проблемой», – сообщила Пеньковская.

Руководитель управления Роспотребнадзора напомнила, что если требования не будут соблюдаться и это приведет к ухудшению эпидобстановки, ограничительные меры будут ужесточаться. «В зависимости от того, как будет разворачиваться эпидемиологическая ситуация, как она будет меняться, – все то, что было разрешено, может опять вернуться на круги своя, к жесткому режиму (ограничений). Это зависит от того, как будут соблюдаться требования на территории субъектов хозяйствования», – подчеркнула она.

В настоящее время в Крыму зарегистрировано 168 выявленных случаев COVID-19, при этом 41 пациент уже выписан из больниц с выздоровлением.

За сутки в Крыму выявлено 8 случаев заражения по республике, накануне стало известно о заражении 24 человек в закрытом на карантин терапевтическом отделении больницы Алушты. Всех врачей и пациентов оттуда переведут в другие медицинские учреждения, отделение дезинфицируют, а больница вернется к работе в обычном режиме. По этому случаю минздравом начата служебная проверка.

Режим самоизоляции для всех граждан в Крыму объявлен до 11 мая. Роспотребнадзор озвучил рекомендации и этапы постепенной отмены ограничений по коронавирусу, но решение по каждому региону должны принимать главы субъектов.



Еще новости