Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Пополнение словарного запаса на английском: нескучные приемы

Расширение словарного запаса – важная составляющая изучения любого иностранного языка. Чем больше слов и словосочетаний вы знаете, тем лучше понимаете своих собеседников, красочнее и интереснее можете выражать собственные мысли. Однако это не значит, что нужно садиться за словарь английского и штудировать подряд все буквы алфавита. Во-первых, это не эффективно. Во-вторых, в английском, как и во многих других языках есть масса слов, которые практически не употребляются.

изучение английского

Современные видеоматериалы

Многие обучающие сервисы предлагают видео на английском с субтитрами для начинающих https://speechyard.com/ru/video/serials/, а также различные упражнения для среднего и высокого уровня сложности. Учить новые слова по видеоматериалам очень увлекательно, ведь вы получаете не сухие примеры из учебника, а реальные ситуации, где они используются. Также вы сразу:

  • слышите произношение;
  • видите пример использования в предложении или диалоге;
  • видите артикуляцию.

Выбирайте современные видеоматериалы, и также будете пополнять свой словарный запас актуальным сленгом, идиомами. Это один из лучших способов изучения новых слов, который задействует сразу визуальную, аудио и эмоциональную память.

Аудиоматериалы различной направленности

Занимаясь аудированием, вы не только учитесь распознавать англоязычную речь на слух, но и запоминаете новые слова. Для работы с аудиоматериалами не обязательно непрерывно взаимодействовать с монитором или экраном гаджета, можно параллельно заниматься домашними делами, гулять или шопиться в магазине. Выбирайте для прослушивания интервью с интересными для вас личностями, подкасты, аудиосериалы и радио шоу. Особенно пользуются признательностью специалистов дикторы и передачи радио BBC.

Списки и словари высокочастотных слов

Если обычный словарь может быть лишь вспомогательным инструментом для расширения словарного запаса, то списки и словари высокочастотных слов вполне могут использоваться в качестве основного источника знаний. Это специальные списки, которые были составлены преподавателями и лингвистами, состоящие из наиболее употребляемых и значимых слов английского языка. Лучше всего выбрать списки Оксфордского словаря (есть отдельные издания для британского и американского английского). Это может быть бумажное издание или специализированное мобильное приложение.

Надеемся, наша статья была вам полезной.