Период +

ИСКАТЬ


21 апреля 2020 12:04

В Крыму утвердили план памятных мероприятий к 100-летию исхода Русской армии

В Крыму утвердили план памятных мероприятий к 100-летию исхода Русской армии Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 апреля. Крыминформ. Совет министров Республики Крым утвердил перечень памятных мероприятий, посвященных 100-летию эвакуации Русской армии. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства республики.

«Утвердить прилагаемый план мероприятий по подготовке и проведению в 2020 году в Республике Крым памятных мероприятий, посвященных 100-летию окончания Гражданской войны в Крыму и исходу Русской армии и Черноморского флота из Крыма», – сказано в тексте принятого постановления.

Проведение почти всех мероприятий запланировано на ноябрь текущего года. В Ялте будет показана реконструкция эвакуации белогвардейцев и казачества. В школах Крыма пройдут тематические уроки, в библиотеках и музеях – выставки, Госкомархив республики представит архивные документы. Также запланировано проведение международной конференции, будут разработаны туристические маршруты по историческим и памятным местам, связанным с исходом.

«При подготовке плана мероприятий мы руководствовались принципом необходимости создания всех условий для всестороннего изучения трагедии братоубийственной войны, чтобы объективно и беспристрастно вспомнить о всех участниках событий. Только так мы можем осознать ценность единства и гражданской солидарности, расширить способность нашего общества мирно разрешать конфликты и противоречия», – пояснила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Эвакуация белогвардейцев и части гражданского населения из Крыма накануне захода на полуостров Красной армии состоялась 13-16 ноября 1920 года. Полуостров покинули свыше 100 тысяч человек – военные, дворяне, казачество, представители духовенства. Белогвардейцы вначале осели в Турции, затем рассредоточились в Европе.



Еще новости