Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2020 17:06

Власти Ялты рассматривают возможность введения в регионе особого противопожарного режима

Власти Ялты рассматривают возможность введения в регионе особого противопожарного режима Фото: Крыминформ

Ялта, 8 апреля. Крыминформ. Ялтинские власти прорабатывают вопрос введения на территории муниципального образования особого противопожарного режима. Соответствующее поручение в связи с участившимися пожарами и возгораниями в лесной местности сегодня дал глава администрации города Иван Имгрунт в ходе заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

«Мы тут с вирусом воюем, а теперь ещё и лесные пожары добавились. Накануне только обсуждали, что нужно усилить меры, ввести особый противопожарный режим», – заявил он.

В первую очередь, по мнению Имгрунта, необходимо перекрыть дороги в лес, усилить патрулирование. «А в помощь лесникам направить волонтёров, казаков, полк народного ополчения», – добавил глава администрации.

Он напомнил, что накануне в Ялте произошло сразу два лесных пожара: днём загорелась лесная подстилка в заповеднике выше Массандры, а вечером пламя вспыхнуло на труднодоступном горном участке в районе Боткинской тропы. Кроме того, небольшие возгорания в течение всего дня происходили в различных районах Южного берега Крыма.

Градоначальник обратил внимание, что при введении особого противопожарного режима сотрудники лесхоза и лесоохраны получат полномочия составлять протоколы в отношении нарушителей, сумма штрафов может быть увеличена в три раза. Сейчас, согласно статье 8.32 КОаП РФ, при нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем за собой возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, штраф для граждан составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч, для юридических лиц и предпринимателей – от 500 тысяч до миллиона рублей.



Еще новости