Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Оценка недвижимости: факторы, особенности и преимущества

Оценка недвижимости — это оценка стоимости конкретного объекта строительства. Этот документ необходим при продаже дома, квартиры, дачи или любой другой недвижимости. Таким образом, бумага от эксперта обеспечивает надежность сделки между продавцом и покупателем.

Важные факторы оценки недвижимости

Много говорится сегодня о необходимости оценить недвижимость. Но на самом деле многие в этом вопросе фокусируют только стоимость недвижимости. Стоит отметить, что стоимость недвижимости — не что иное, как наиболее вероятная цена этой недвижимости, которую владелец может получить, например, после продажи своей собственности. Здесь необходимо обратить внимание на то, что идеальное определение стоимости не является возможным, поскольку ситуация на рынке меняется постоянно.

Вопреки расхожему мнению, проведение оценки имущества не так просто. К примеру, оценщику из независимой оценочной компании «ЮРДИС» urdis.ru,  для выполнения заказа необходимо обратить внимание на ряд важных факторов, влияющих на объект как снаружи, так и изнутри. Если речь идет о внутренних элементах, это прежде всего, состояние квартиры, коттеджа, дачи или дома. Оценщик определяет состояние дома, оценивает наличие водо-, газоснабжения. Гораздо более сложным оказывается анализ внешних аспектов. К примеру, местоположение объекта недвижимости, инфраструктура, близость других точек торгово-сервисных предприятий, наличие образовательных учреждений (к примеру, для семей с детьми).

Во внимание принимается также и год возведения здания, все выполняемые ремонты и апгрейды, тип существующих отопительных систем или энергосберегающих, а также дополнительные удобства. На оценку дома влияет много факторов, причем не все. Самое главное — это местоположение и техническое состояние дома, однако осмотр не является достаточным основанием для выполнения расчетов. Оценщик должен ознакомиться также с полной документацией и сопоставить полученные результаты с анализом рынка.

 Некоторые факторы со временем могут оказать влияние на повышение цены квартиры или дома, другие же наоборот — снижают ее. Поэтому перед тем, как заказать оценку недвижимости, стоит проконсультироваться с оценщиком и посоветовать в вопросе возможного ремонта или обновления имущества. Часто такие действия повлияют на увеличение стоимости.

Преимущества оценки недвижимости

Бумага, полученная от эксперта, должна содержать несколько важных элементов, без которых документ не будет считаться действительным. Прежде всего, это документ в письменной форме, подтверждающий выполнение оценки недвижимости. Всегда включает в себя различные сведения о способах проведения расчетов. Каждый оценщик указывает объем и цель выполненной оценки. Необходима также дата составления анализа. В первую очередь потому, что состояние объекта недвижимости может измениться, а это значит, документ будет действителен только какое-то время с момента выполнения заказа.

 Преимущества оценки недвижимости, безусловно, очевидны для каждого человека, который имел когда-либо дело с продажей недвижимости. Стоит воспользоваться не только услугами оценщиков, но также профессиональными сайтами, где можно найти много правовой информации. Также стоит помнить о том, что определенная недвижимость имеет указанную величину только через некоторое время после выпуска документа. Каждый внешний фактор может повлиять на итоговую оценку, поэтому эту последнюю выполняется только в случае необходимости. Если речь идет о работе самого специалиста, безусловно, следует оценить его профессия с точки зрения функциональности и надежности. Опытный и проверенный оценщик, безусловно, поможет в продаже недвижимости, потому что каждая операция ориентировочная подтверждает надежность и честность владельца данного объекта.