Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор и преимущества самоваров в современном мире

Самовар у русского человека ассоциируется с домашним уютом, посиделками за ароматным чаем и, конечно же, с давними традициями. Ни один мультфильм, снятый по мотивам русских народных сказок, не обходится без сцены с самоваром, возглавляющим праздничный стол. Самовар располагает к чаепитию из блюдечек, а не из фарфоровых чашечек. Несмотря на то, что сейчас существуют электрические чайники, кулеры и термостаты, тульские самовары от производителя  https://www.samovarnie-tradicii.ru/, пользуются повышенной популярностью.
Почему же самовары не изжили себя? В отличие от чайников, самовар гораздо дольше сохраняет воду горячей, и при этом этот предмет кухонного обихода является невероятно колоритным элементом дизайна. У многих он выполняет исключительно в эстетическую функцию.

Самовары разделяются на разновидности по типу нагрева:
· Жаровые;
· Электрические;
· Комбинированные;
· Керосиновые.

Не все знают, что самовары бывают в форме кувшина, желудя, вазы, рюмки и даже яйца.


Комплектация самовара состоит из:
· устройства нагрева;
· крышки;
· пробки крана;
· конфорки;
· шнура;
· подноса;
· инструкции по эксплуатации.

Основные преимущества самоваров

Главным плюсом жарового самовара является труба, помещенная во внутреннюю ёмкость и окруженная водой. В результате такого строения достигается высокий КПД.

Самовар имеет свойство смягчать жесткую воду. При этом накипь опускается на дно, а установленный выше дна кран не позволяет осадку попасть в напиток.
Вода в топливном самоваре, объемом 5 литров, закипает не позднее 30 минут. После закипания наблюдаются минимальные теплопотери, благодаря чему сохраняется температура воды. Самовар довольно прост в эксплуатации и не требует сложного ухода. Скорость закипания электрического самовара равна скорости закипания в электрическом чайнике. При этом на корпусе не возникает следов гари и копоти, что существенно облегчает уход.

Как выбрать самовар

Выбирая самовар, необходимо учитывать, где он будет работать. Для квартиры больше подойдет электрический вариант, который займет совсем немного места, так как в продаже представлены варианты объемы от 1,5 до 2 литров.

Жаровой самовар отлично впишется в дачный тили загородный дом. Такой вариант самовара соберет за чаем большой круг людей, так как объем может варьироваться от 2 до 15 литров.

Независимо от того, какой вид самовара будет выбран, очень важно правильно заварить чай, чтобы насладиться неповторимым вкусом.