Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2020 12:46

Самоизоляция из-за коронавируса позволит сократить расходы почти вдвое

Самоизоляция из-за коронавируса позволит сократить расходы почти вдвое Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 марта. Крыминформ. Люди, которые решили самоизолироваться на фоне распространения коронавируса, могут сэкономить до 46% своего бюджета из-за сокращения расходов на досуг и транспорт. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на специалистов компании FinExpertiza. 

«Получилось, что при самоизоляции в среднем по России экономия составляет 29,2%. Этот показатель складывается из 15,5% сбереженных доходов за транспортные услуги, 10,1% высвобождаются благодаря отсутствию трат на отдых и культурные мероприятия, еще 3,6% – это отказ от походов в кафе и рестораны. В натуральном выражении средняя по стране сумма экономии составляет 5,7 тыс рублей в расчете на одного члена семьи», – пишет издание.

В ходе расчетов аналитики использовали официальную статистику о структуре расходов российских домохозяйств за третий квартал 2019 года. За основу исследования взяли человека, который работает из дома во время добровольного карантина. Таким образом, он не пользуется транспортом, не посещает различные мероприятия и не ходит в кафе и рестораны.

В зависимости от региона полученный аналитиками показатель разнится. Оказалось, что больше всего в таком случае экономят жители Архангельской области – 46,1%. Затем идет Москва и Ненецкий автономный округ.

В то же время при длительном режиме самоизоляции, по мнению исследователей, произойдет перестройка экономических процессов, а издержки бизнеса при производстве товаров и оказании услуг могут вырасти. Кроме того, часть сбереженных средств могут быть тут же потрачены на запасы еды и других товаров.

По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, самоизоляция не изменит потребительские стратегии, однако люди, привыкшие и умеющие экономить, смогут сберечь до 20% семейного бюджета на месяц, а те, кто любит тратить, увеличат расходы примерно на те же 20%.



Еще новости