Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбираем доводчик двери

Когда-то стальные пружины применялись в качестве элементов, которые способствовали автоматическому закрыванию дверей. Однако данная установка уже не является востребованной. На сегодняшний день применяются доводчики двери, монтаж которых способствует бесшумному и плавному закрытию дверей.

Доводчик DORMA TS68 с фиксацией белый (Германия), фото 1

Устройства обладают всевозможными характеристиками, применяются во многих сферах и представлены в различных вариантах. Для того чтобы сделать более простой выбор дверных доводчиков, необходимо руководствоваться следующими параметрами:

  • характеристики дверного полотна. Необходимо знать, каким весом и шириной створки обладает дверная конструкция. Для более тяжелых полотен следует подбирать более прочные и массивные доводчики;
  • возможность регулировать показатели скорости и силы при закрытии входной двери;
  • ряд дополнительных функций в виде «дохлопа», ветрового тормоза, фиксации полотна в открытом виде, удержания при закрывании;
  • ресурсный потенциал устройства, который определяет количественное число открытий и закрытий;
  • к какому типу относится тяговое приспособление (рычаг или скользящий канал);
  • наличие защитных функций от вандализма. Многие дверные устройства могут дополняться антивандальными принадлежностями.

По какому принципу работает устройство?

В комплектацию дверных доводчиков входят элементы в виде рычажной тяги и корпусной части с наличием механизма, который отвечает за закрывание двери. Устройство комплектуется мощной пружиной, которой характерно сжиматься под силой поршня. Местом расположения стальной пружины выступает специальная капсула, заполненная масляной жидкостью, где после сжатия ей характерно медленное возвращение в прежнее положение за счет гидравлических каналов, по которым протекает масло в рабочий сосуд. Специальные винты, которые размещены в торцевой части корпуса, способствуют регулировке дверного доводчика. Их вращение способствует изменению сечения гидравлических каналов, а скорость перетекания масла определяет скорость закрывания дверного полотна.

В более усовершенствованных вариантов дверных доводчиков присутствуют специальные клапаны, целью которых является удержание хода двери от 70 градусов и до момента закрытия, способствуя обеспечению главного прижатия или прихлопа на последних 7-15 градусов. Основной целью прихлопа является преодоление усилий защелок двери и уплотнителей, а также сопротивление воздуху, который проникает внутрь во время закрытия дверей. Чтобы точно подобрать нужный вариант, лучше проконсультироваться у специалиста, предлагаем посмотреть доводчики в Замок.укр.

Чем полезны дверные доводчики

К основным преимуществам доводчиков можно отнести:

  • защиту дверных конструкций, петель, замков;
  • минимизацию хлопков при закрывании двери;
  • обеспечение тепловых и звукоизоляционных характеристик для помещения;
  • гарантия безопасности. Даже оставив входную конструкцию в открытом положении, устройству свойственно ее прикрывать, а сочетание с автоматическим запорным устройством поспособствует защите от посторонних лиц;

Также дверной доводчик позволит устранить сквозняки в помещении и избавит от необходимости закрытия двери вручную.

Сфера использования доводчиков

Для дверного доводчика характерно обеспечение практичности и функциональности для всего дверного полотна. Установка одного кодового замка не способствует обеспечению должной безопасности в помещении, по этой причине рекомендована установка доводчиков на дверные полотна.

В основном доводчик для дверей встречаются в таких местах как:

  • торговые центры;
  • офисы;
  • медицинские организации;
  • многоквартирные подъезды;
  • прочие виды коммерческих помещений.

Если необходимо купить домофон в подъезд, тогда нет необходимости в приобретении доводчика, так как домофоны комплектуются данными устройствами.