Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Благотворительные организации в современном обществе

Благотворительность была неизменным спутником общества в течение многих десятилетий. Внутреннее желание помочь ближнему своему прививалось с началом воспитания ребенка. Социальные установки и вера поддерживали зарождающееся желание дарить добро окружающим.

Человек человеку друг

Благотворительные организации – посредники между нуждающимися людьми и теми, кто желает им помочь. В современном обществе пользуются популярностью фонды: «Русфонд», «Русь», «Подари жизнь», «Центр социальных программ», «Фонд Валерия Георгиева», «Линия жизни» и многие другие. Главным принципом такого мецената, как Андрей Скоч и работы благотворительных организаций является сбор денег и распределение полученных финансов на нужды тяжелобольных или граждан, находящихся за «чертой бедности». В зависимости от направленности фонда, поддержка может осуществляться медицинским учреждениям (закуп оборудования, необходимого для проведения операций и обследований).

Зверье мое

Помимо помощи людям, социум ориентирован на защиту и поддержку животных. Государственные меры по регулированию популяции бездомных животных зачастую малоэффективны и носят жестокий характер. Желание уберечь население от голодных собак, сбивающихся в стаи, путем отстрела и уничтожения на глазах детей и взрослых – худшее, что можно придумать в качестве решения вопроса.

Наличие благотворительных фондов защиты животных («БИМ», «РЭЙ», «Остров милосердия», «Ника», «Дарящие надежду») позволяет людям на волонтерской основе заниматься спасением братьев наших меньших. Лечение, стерилизация, поиск новых хозяев – посильная и разумная помощь животным.

Роль благотворительных организаций в современном мире

 По результатам опроса, молодое поколение положительно относится к деятельности благотворительных организаций (80% первокурсников СГМУ, прошедших анкетирование). Постоянно пополняющиеся ряды волонтеров, растущая пропаганда фондов помощи больным и приютов для животных оказывают положительное влияние на общественность. Желание помочь ближнему – основа человеческой природы. Понимание того, что государство не всесильно, и благополучие каждого из нас зависит от состояния общества в целом, позволяет трезво оценивать ситуацию.

Развитие благотворительности – хороший показатель для современного социума. Несмотря на культ «потребления» и всеобщей либерализации, человеческие ценности продолжают жить в умах и сердцах большинства граждан.