Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2020 15:19

Путин приехал в Госдуму для обсуждения поправок в Конституцию

Путин приехал в Госдуму для обсуждения поправок в Конституцию Фото: Flickr

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Президент России Владимир Путин приехал в Госдуму, чтобы выступить перед депутатами по поправкам в Конституцию. Прямую трансляцию ведет телеканал RT.

Нижняя палата российского парламента сегодня рассматривает во втором чтении законопроект по поправкам в Конституцию. Депутат от «Единой России» Александр Карелин предложил предусмотреть в Конституцию возможность Государственной думе прекратить свои полномочия досрочно. По его словам, принимаемые поправки в Конституцию дают большие полномочия российскому парламенту, поэтому «было бы честным» провести перевыборы в Госдуму.

Кроме того, депутат Госдумы, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить сроки полномочий действующего президента на посту главы государства. «Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одной из статей законопроекта (о поправках в Конституцию) положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», - заявила она в ходе заседания.

После этого в заседании парламента был объявлен перерыв для консультаций.

Президент России Владимир Путин инициировал внесение поправок в Конституцию во время своего послания Федеральному Собранию. Поправки должны быть одобрены гражданами страны в ходе всероссийского голосования. Голосование пройдет 22 апреля.



Еще новости