Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2020 15:03

Ялта вошла в число лидеров по реализации проекта «Умный город»

Ялта вошла в число лидеров по реализации проекта «Умный город»

Ялта, 4 марта. Крыминформ. Ялта вошла в топ-15 административных центров России по результатам оценки индекса «IQ городов». Об этом Крыминформу сегодня сообщил начальник департамента экономического развития, куратор проекта «Умный город» в Ялте Эдуард Онацкий.

«Ялта участвует в этом престижном интеллектуальном ранжировании городов и входит в топ-15 городов, реализующих ведомственный пилотный проект «Умный город» с багажом в 31,75 балла», – пояснил он.

Онацкий также заверил, что в текущем году работа в этом направлении будет продолжена. «Мы надеемся повысить рейтинг нашего города и, соответственно, сделать жизнь горожан и гостей курорта более комфортной и безопасной», – уточнил он.

По словам руководителя департамента, в рамках реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в Ялте уже внедрена система интеллектуального видеонаблюдения и наружного освещения, а также установлены болларды при въезде на набережную, в парки и скверы. «Кроме того, на территории муниципального образования используются возможности электронного документооборота СЭД «Диалог», а также система учета муниципального имущества АС УМС», – добавил Онацкий.

Он обратил внимание, что до конца 2020 года запланировано расширение муниципальной информационной системы «Ялтинская городская система безопасности», а также модернизация автоматической системы управления наружным освещением, замена устаревшего освещения на современные LED-светильники, внедрение автоматической системы учета энергоресурсов, организация сети бесплатного Wi-Fi в общественных местах, а также продолжится работа над созданием автоматического платного парковочного пространства и оцифровка архивных документов.



Еще новости