Период +

ИСКАТЬ


31 января 2020 17:32

Херсонес будет сотрудничать с двумя крымскими музеями-заповедниками

Херсонес будет сотрудничать с двумя крымскими музеями-заповедниками Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 января. Крыминформ. Музей-заповедник «Херсонес Таврический» будет сотрудничать с музеем-заповедником «Неаполь Скифский» в Симферополе, Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником и фондом «Наследие тысячелетий». Их руководители сегодня заключили соглашения о научном и культурном партнерстве, сообщила пресс-служба Херсонеса.

«Создание подобных межмузейных пространств – очень важный шаг в популяризации истории и археологии. Я думаю, что запланированные мероприятия найдут отклик в сердцах не только гостей музея-заповедника «Херсонес Таврический», но и вызовут интерес у научного сообщества. Надеемся, что и коллеги из других регионов присоединятся к проведению подобных проектов», – цитирует «Новый Севастополь» директора музея Елену Морозову.

В 2020 году учреждения намерены реализовать три совместных проекта. В частности, весной в Севастополе пройдут две археологические выставки экспонатов из так называемой «варварской коллекции» – предметов быта поздних скифов юго-западного Крыма.

Также на одной из выставок будут представлены артефакты, которые были недавно найдены на новом археологическом объекте – огромном поселении поздних скифов площадью около 60 гектаров, обнаруженном в Белогорском районе Крыма. Руководство Бахчисарайского музея-заповедника выразило готовность представить экспонаты, которые ранее не демонстрировались.



Еще новости