Период +

ИСКАТЬ


30 января 2020 10:34

МВД предложило привлечь частных детективов к борьбе с мошенничеством на рынке ОСАГО

МВД предложило привлечь частных детективов к борьбе с мошенничеством на рынке ОСАГО Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 января. Крыминформ. Министерство внутренних дел РФ предложило привлечь к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО (Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) частных детективов. По данным «Известий» Российский союз автостраховщиков (РСА) совместно с Банком России активно прорабатывают изменения в законодательство, которые позволят это сделать.

«Услуги частных сыщиков стоят дорого, что может создать проблемы для самих страховщиков – привести к еще большей убыточности ОСАГО, предупреждают эксперты. Проблема также заключается в нехватке таких специалистов: в стране их менее 1 тыс человек», – пишет издание.

Сейчас привлекать детективов к расследованию невозможно – им необходимо письменное согласие страхователя на проведение расследования. Поэтому в настоящее время РСА совместно с ЦБ активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности. Также создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний, рассказал заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

По данным РСА, за девять месяцев 2019 года страховщики направили в МВД 9,5 тыс. заявлений, общая сумма ущерба от мошеннических действий за этот период составила более 6 млрд рублей. В ассоциации отметили, что эта цифра приблизительная, без учета так называемого латентного (скрытого) мошенничества – например, когда страховая сумма завышается юристами.



Еще новости