Период +

ИСКАТЬ


4 ноября 2019 00:01

День народного единства в Крыму отметят фестивалями и презентацией кованой карты России

День народного единства в Крыму отметят фестивалями и презентацией кованой карты России

Симферополь, 4 ноября. Крыминформ. Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, пройдет сегодня на всей территории Республики Крым. Жителей полуострова ожидают ярмарки, фестивали, концерты и презентации. Так, в Симферополе торжества пройдут в Детском и Гагаринском парках, сквере имени Тренева и на площади Ленина.

«В рамках празднования Дня народного единства в крымской столице пройдет ряд торжественных мероприятий. В местах проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства, будет обеспечен общественный порядок, безопасность дорожного движения, техногенная безопасность, санитарная очистка, а также работа общественного транспорта в вечернее время», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Симферополя.

В Детском парке праздничные мероприятия начнутся в 10.00. Для гостей здесь запланировали развлекательную программу «Народы Крыма – Объединяйтесь», игровую программу «Дружба – это навсегда» и мастер-классы народных ремесел. В 12.00 в парке культуры и отдыха имени Гагарина начнут работу несколько тематических площадок для детей.

В сквере имени Тренева в 10.00 откроется ярмарка народных ремесел. А в рамках Всероссийского кузнечного фестиваля «Время Крыма», который стартовал 2 ноября, пройдут мастер-классы, круглые столы, смотры-конкурсы, выступления творческих коллективов. В фестивале принимают участие мастера из 85 субъектов России. Специально для Симферополя они создали арт-объект «Время Крыма». Его торжественное открытие состоится в 11.00 в сквере Тренева.

Основные праздничные мероприятия пройдут на центральной площади Симферополя. С 11.00 до 15.00 симферопольцы и гости столицы смогут посетить фестиваль национальной кухни народов России, где представят украинские, крымско-татарские, еврейские, русские, грузинские, армянские, корейские и азербайджанские блюда. Одновременно на площади будут работать тематические площадки регионального отделения ДОСААФ. В 12.00 начнется автопробег по центральным улицам крымской столицы.

В 15.00 начнутся в выступления крымских спортсменов и творческих коллективов города. Также запланировано проведение молодежного флешмоба. В 18.00 пройдет награждение победителей чемпионата «Кузнецы России». После которого начнется праздничный концерт с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Республики Крым. Завершатся праздничные мероприятия в 21.00 фейерверком.

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства, стартовали 1 ноября. В пятницу состоялся «Большой этнографический диктант», в субботу - открылась тематическая выставка «Единство народов России», которая будет открыта до 30 ноября. Также в Детском парке прошли «Крымские национальные игры». Дети смогли сыграли в русские, крымско-татарские, украинские национальные игры: Змейку, Бабасо, Горелки, Тотыш уены, Скакалище и другие. После игр праздник продолжился мастер-классами по национальным танцам.

День народного единства – государственный праздник, учрежденный в ноябре 2004 года в память о событиях 1612 года. 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-Город в Москве, вынудив польскую армию подписать капитуляцию. Первым в освобожденный город вошел Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божией Матери. По данным историков, именно к этой иконе обращалось русское воинство о помощи в борьбе с иноверцами.



Еще новости