Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2019 14:58

Кованые солнечные часы в виде карты России устанавливают в столице Крыма

Кованые солнечные часы в виде карты России устанавливают в столице Крыма

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Солнечные часы, представляющие собой карту-пазл России, устанавливают в центре Симферополя. Инициатором создания арт-объекта под названием «Время Крыма» стали кузнецы из разных регионов. Они выковали карту каждого субъекта с изображением достопримечательностей. Из этих частей и собирают большую кованую карту страны, передает корреспондент Крыминформа.

«Сегодня мы рассчитываем закончить собирать карту по областям. Еще дополнительно будем делать барельефы на регионы, работа будет продолжаться 2 и 3 ноября, – рассказал Крыминформу кузнец из Вологды, отвечающий за создание карты, Сергей Веркеенко. – Открываться карта будет в День народного единства, 4 ноября».

Собирать большой арт-объект в центре Симферополя начали еще 15 октября. Сейчас на карте можно увидеть мамонта из Магаданской области. Кузнецы из Санкт-Петербурга привезли фрагмент с кораблем и разводными мостами. Мастера из Иркутской области выковали герб своего региона – тигра с бобровым хвостом и перепончатыми лапами. Символом Калининградской области выбрана ее архитектура, однако кованые копии известных зданий будут «висеть в воздухе».

Томские кузнецы решили выковать медведя на велосипеде, лес и огромную сосновую шишку. Кроме этого, на их части карты еще есть университет и нефтяная труба. Краснодар показан как южная житница со снопом пшеницы и виноградной гроздью.

Крымский кусочек кованого пазла будет присоединен к карте России мостом. На контуре полуострова также будет представлено Ласточкино гнездо, Судакская крепость, Памятник затопленным кораблям.

«Каждый кузнец привносит свои мысли, техническое исполнение. Мы все разные люди, по-разному видим материал, этим карта и будет интересна, – пояснил Веркеенко. – Можно прийти с ребенком и зависнуть на целый день. Каждый раз можно увидеть что-то новое, потому что очень много интересных мелочей».

Размер установленного арт-объекта – 10 на 4 метра. Солнечные часы будут показывать астрономическое время.

Инициаторами создания карты выступили межрегиональная общественная организация развития художественного творчества «Творческий Союз кузнецов» и Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона при поддержке правительства Республики Крым и правительства Санкт-Петербурга.



Еще новости