Период +

ИСКАТЬ


12 августа 2019 11:51

Страны ЕС могут не признать российские паспорта жителей Донбасса

Страны ЕС могут не признать российские паспорта жителей Донбасса

Симферополь, 12 августа. Крыминформ. Европейский союз разрабатывает рекомендации по выявлению и возможному непризнанию паспортов РФ, выданных жителям Донбасса в упрощенном порядке. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Европейской комиссии (ЕК).

«Подразделения Еврокомиссии совместно с Европейской службой внешних связей (ЕСВС) и при тесной координации с представительствами ЕС в Москве и Киеве работают над общими рекомендациями для стран-членов и их консульств по идентификации и возможному непризнанию этих паспортов, а также по тому, как обрабатывать заявления на визу, которые резиденты Донбасса, получившие паспорта РФ по новой процедуре, подают в Российской Федерации и на Украине», – сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

В ЕК отметили, что решение о признании или непризнании российских паспортов, выданных в упрощенном порядке, и выдаче виз зависит от конкретной страны-участницы. Рекомендации, разработанные Евросоюзом для стран-участниц, будут иметь рекомендательный, а не обязательный характер.

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. Указ вступил в силу с момента его опубликования – 24 апреля этого года. Правительство Украины считает паспорта, выданные в упрощенном порядке, незаконными. 



Еще новости