Период +

ИСКАТЬ


5 июля 2019 10:06

Госкомрегистр Крыма оформил право муниципальной собственности на разрушенную усадьбу Шлее в Сакском районе

Госкомрегистр Крыма оформил право муниципальной собственности на разрушенную усадьбу Шлее в Сакском районе Фото: Wikipedia

Симферополь, 5 июля. Крыминформ. Специалисты Госкомрегистра Крыма оформили право муниципальной собственности на памятник строительства и архитектуры — усадьбу Шлее в селе Чеботарка (Сакский район). Об этом сообщила пресс-служба госкомитета.

«Здание жилого дома площадью 378 кв. м, построенное в конце XIX века и выполненное в стиле необарокко, принадлежало видному политическому и общественному деятелю второй половины XIX – начала XX века, гласному Таврического губернского земского собрания и крупному землевладельцу Фердинанду Шлее. В настоящее время данный объект культурного наследия регионального значения оформлен в собственность Ореховского сельского поселения», – говорится в сообщении.

Ранее Сакская межрайонная прокуратура в ходе проверки обнаружила факт разрушения усадьбы Шлее, являющейся объектом культурного наследия Крыма. Он пришел в негодность в результате невыполнения охранных обязательств администрацией Ореховского сельского поселения. На его восстановление в настоящее время необходимо свыше 600 тыс рублей.

В апреле заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин сообщил, что усадьба Шлее является одним из объектов культурного наследия Крыма, состояние которых вызывает наибольшую тревогу. По его словам, «усадьба разрушается на глазах».



Еще новости