Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Роль цифровизации в ходе школьного обучения

Педагоги вплотную подошли к обработке данных в автоматическом режиме, что возможно при цифровизации. Это поможет выстроить обучающий процесс так, что взаимодействуя с учеником, будут учтены все его индивидуальные способности в освоении знаний и подготовке его к взрослой жизни

Для цифровизации необходимо осуществить сбор нужных данных. И такая информация активно накапливается благодаря 25 федеральным информационным системам. Объем собранных данных достаточно велик. Сюда включена следующая информация по результатам:

-всероссийских проверочных работ;

-ЕГЭ;

-основного и других экзаменов;

-выполнения методических рекомендаций.

Эти данные и их анализ позволяют улучшить образовательный процесс, одновременно снижая давление административной нагрузки на обучающие объекты (школы).

Об этом рассказал участник третьей международной конференции, посвященной вопросам качества знаний и управления общеобразовательным процессом, Сергей Кравцов (руководитель Рособрнадзора).

Московская электронная школа впервые в России пришла к созданию накопительной базы данных с элементами анализа. Теперь опыт распространился на все регионы. Издательство Просвещение и Ольга Васильева подробно описали сотрудничество с коллективами педагогов каждой школы. Оно основано на использовании обратной связи, когда школе передают важные обобщенные данные для развития и взамен получают информацию с данными об использовании внедренного опытом контента. При этом решаются многие задачи:

1.Показатели независимых педагогических исследований позволяют государству  осуществлять общую политику в образовании, выражающуюся в поддержке каждого школьного заведения, а значит, и напрямую взаимодействуя с ее учащимися.

2.Независимые исследования педагогов направляют в нужное русло профессиональный рост учителей, достигаемый за счет переподготовки на курсах повышения квалификации, их взаимодействия друг с другом в общей национальной образовательной системе.

3.Формирование цифрового портфолио учащегося – это отражение данных об ученике, его личных достижениях, оценках и результатах всевозможных тестов, участии в жизни школьного коллектива. Это даст кроме индивидуального подхода к учащемуся построение плана развития его как личности.

4.Наличие вакансий на рынке труда в регионах дают понять на что следует акцентировать внимание в обучающем процессе, чтобы сформировать новые стратегические подходы в образовании и предугадать их развитие  и взаимосвязь, давая эффективную подготовку будущему потенциальному работнику - нынешнему ученику.