Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2019 15:00

Саперы идентифицировали порядка тридцати найденных на Историческом бульваре Севастополя боеприпасов

Саперы идентифицировали порядка тридцати найденных на Историческом бульваре Севастополя боеприпасов Фото пресс-службы Росгвардии

Симферополь, 15 апреля. Крыминформ. Саперы севастопольского ОМОН «Беркут» идентифицировали порядка тридцати боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных археологами во время раскопок на Историческом бульваре. Как сообщили Крыминформу в управлении Росгвардии по Севастополю, на данный момент это самая массовая находка, обнаруженная при раскопках в Севастополе. 

«Сегодняшняя находка на территории Исторического бульвара – одна из самых больших. Взрывотехники установили, что эта находка является советскими снарядами: один артиллерийский снаряд, 23 неразорвавшихся 50-миллиметровых минометных мины, также три гранаты РГД-33 и отдельные запалы к ним», – сообщили в Росгвардии.

В пресс-службе отметили, работы по транспортировке взрывоопасных предметов на полигон проводились совместно с сотрудниками главного управления МЧС по Севастополю.

Археологи неоднократно находили боеприпасы времен войны в ходе раскопок на Историческом бульваре. В феврале этого года сотрудники МЧС отмечали, что в ходе раскопок было обнаружено и уничтожено более 60 боеприпасов за несколько лет. По данным Росгвардии, всего за время раскопок археологи обнаружили более 8 тысяч предметов, относящихся к двум войнам – Крымской 1853-1856 годов и Великой Отечественной.



Еще новости