Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2019 12:51

Авиация и силы флота Южного военного округа проводят учения на фоне маневров НАТО в Черном море

Авиация и силы флота Южного военного округа проводят учения на фоне маневров НАТО в Черном море Фото пресс-службы минобороны

Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Подразделения 4-й армии Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны совместно с силами Черноморского флота в рамках контрольной проверки отрабатывают вопросы организации межвидового взаимодействия в акватории Черного моря. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Южного военного округа.

«Плановые мероприятия боевой подготовки проходят на фоне совместных учений объединенных военно-морских сил НАТО «Морской щит – 2019», которые послужили хорошим подспорьем для отработки силами Черноморского флота и объединения ВВС и ПВО ЮВО учебно-боевых задач по своему предназначению в условиях реальной обстановки», – говорится в сообщении.

Оперативно-тактическая авиация совершила перелеты с аэродромов базирования, дислоцированных на Кубани и в Ростовской области, на запасные аэродромы, расположенные в том числе на территории Крыма. На полуострове также развернут совместный пункт управления силами авиации округа и сил Черноморского флота. Экипажи боевых кораблей отрабатывают взаимодействие с авиацией в системе разведывательно-ударных комплексов при обороне важных объектов береговой инфраструктуры Крымского полуострова, а также противодействие корабельным группам условного противника в морской зоне.

«На различных этапах силы авиации и флота попеременно действуют за «своих» и «чужих», что обеспечивает двусторонний принцип выполнения учебно-боевых задач, способствует принятию командирами нестандартных и нешаблонных решений», – уточнили в пресс-службе ЮВО.

Также расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», дислоцированные в Крыму, отработали задачи по распознаванию, сопровождению и условному уничтожению воздушных целей в зоне ответственности, выполнив электронные пуски ракет по обнаруженным воздушным целям.

«В качестве условного противника были задействованы многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, до этого совершившие перелет в Крым с аэродрома базирования в Ростовской области, в ходе которого экипажи провели бомбометание по наземным мишеням различной сложности. Истребители-бомбардировщики были условно уничтожены электронными пусками ракет зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» до того, как успели выполнить учебно-боевую задачу», – уточняется в сообщении.

Ранее разведывательные и ударные корабли и береговые ракетные комплексы Черноморского флота (ЧФ) были выведены на дежурство в связи с учениями кораблей НАТО, которые проходят в юго-западной части Черного моря. 



Еще новости