Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2019 12:11

Российские ученые разработают комплекс для помощи обездвиженным людям

Российские ученые разработают комплекс для помощи обездвиженным людям

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. Российские ученые работают над специализированным комплексом, который поможет обездвиженным людям взаимодействовать с окружающим миром. Как пишут «Известия», в комплекс сможет распознавать по мимике человека его просьбы. 

«В России разработкой системы, способной облегчить жизнь обездвиженным людям, занимается стартап под названием Perseye. В команду входят выпускники МФТИ, а также аспирант РУДН. Как пояснил ведущий разработчик Дмитрий Голубев, система состоит из двух нейросетей, программного алгоритма, камеры, направленной на лицо пациента, и компьютера. Нейросети должны распознать мимику на изображении лица человека, передаваемом камерой, а компьютер отвечает за создание определенной команды для сиделки», – пишет издание.

Первая нейросеть, по словам Голубева, определяет ключевые точки лица: положение глаз, носа и др. Затем выясняет, закрыты глаза или открыты. Вторая нейросеть распознает последовательность действий, например очередность и количество морганий. Далее алгоритм выбирает одну из команд, заранее присвоенную определенному поведению глаз человека, и отправляет ее на устройство медсестре или сиделке.

Подобный комплекс вполне сможет себе позволить обычный человек – его стоимость составит около 30 тыс рублей.

Как отметили эксперты, у комплекса есть большие перспективы, поскольку обучить каждую сиделку безупречно идентифицировать мимику нельзя, к тому же человек не всегда имеет возможность сидеть и смотреть на лицо пациента. С помощью такой разработки обездвиженный пациент сможет легко донести смысл своих просьб.



Еще новости