Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как правильно оборудовать ливневую канализацию на приусадебном участке

Загородные участки, расположенные на территории с небольшим уровнем залегания грунтовых вод, нуждаются в оборудовании влагоотводящих конструкций. Даже при незначительных атмосферных осадках на их поверхности появляются лужи, усложняющие жизнь владельцам жилой недвижимости. Ливневый водоотвод – это оптимальный вариант для предотвращения разрушения построек, расположенный на земельном участке. Правильное выполнение монтажных работ по обустройству водосточной системы гарантирует оперативный сбор и транспортировку жидкости в период весеннего снеготаяния или в сезон сильных летних дождей.

Разновидности ливневых канализационных конструкций

При выборе типа ливневой системы важно учитывать качество почвы на приусадебной территории. Это позволяет правильно оценить масштабы предстоящих работ и финансовые затраты. В грунтовых слоях, расположенные в низменных зонах, есть много глинистых компонентов. Поэтому сточные системы необходимо оборудовать не только возле жилых построек, но и в различных местах, представляющих угрозу затопления. Подробнее смотрите на странице https://www.standartpark.ru/livnevaya-kanalizatsiya/.

Удаление лишней влаги с земельного участка проводится различными методами:

  • сооружение глубинных магистралей, предназначенных для перемещения жидкости;
  • установка водоотстойников в проблемных местах территории;
  • укладка элементов, которые входят в состав поверхностного дренажа;
  • оборудование ливневой водосточной конструкции.

Основные преимущества ливневой канализации

Современная ливневка представляет собой сложную конструкцию, в состав которой входят трубы, лотки для транспортировки жидкости, водоприёмники. Ее главная задача – обеспечить сбор жидкости на поверхности грунтовых слоев и ее перемещение за пределы приусадебной территории. При соблюдении правил монтажа водосточной системы обеспечивается надежная защита всех построек от преждевременной деформации и разрушения. Сохраняют свою целостность и эстетичный вид также садовые дорожки, игровые площадки, зоны отдыха, зеленые насаждения.

В процессе сооружения ливневой канализации необходимо предварительно разработать проект, в котором отображаются главные моменты:

  • количество водосточных приспособлений;
  • места установки смотровых колодцев;
  • диаметр трудных элементов;
  • методы установки лотков и коллекторов.

Как правило, элементы ливневой канализации располагаются в непосредственной близости к садовым дорожкам или тротуарам. С ролью коллекторов успешно справляются природные водоемы, которые есть на прилегающей к участку территории. При их отсутствии рекомендуется оборудовать специальную сточную канаву.

Для обустройства ливневки для частного дома лучше использовать только высококачественные материалы, которые отличаются прочностью и способностью выдерживать значительные механические нагрузки. В состав сливной системы можно включать бордюры-дождеприемники, которые представляют собой достойную альтернативу сливным колодцам.