Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2019 16:09

Глава Крыма встретился с моряками судна «Норд»

Глава Крыма встретился с моряками судна «Норд»

Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе рабочей поездки в Керчь сегодня встретился с членами экипажа российского сейнера «Норд». Об этом сообщила пресс-служба главы Крыма. 

«В ходе встречи обсудили рабочие вопросы для того, чтобы моряки могли выйти в море. Составили план действий и определили конкретные сроки исполнения», – рассказал Аксёнов.

Моряки, в свою очередь, поблагодарили Аксёнова за внимание к их проблемам.

Ранее глава республики сообщил, что совместно с командой «Норда» определится с возможными действиями по их трудоустройству. «Вопрос будет решен. Экипаж будет поддержан, никто на произвол судьбы не бросит людей», – заявил Аксёнов 5 марта. 

Производственный кооператив имени Первого Мая, который является владельцем российского сейнера «Норд», обратился к правительству с просьбой рассмотреть вариант приобретения нового судна для моряков. 

Украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря.

30 октября семерых моряков экипажа судна «Норд» обменяли на экипажи украинских судов «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», задержанных ранее российскими пограничниками за браконьерство. Процедура передачи прошла на границе с Украиной в пункте пропуска «Армянск». До этого два члена экипажа смогли выехать с Украины по российским паспортам, выданным взамен конфискованных украинскими силовиками.

Капитан захваченного Украиной сейнера «Норд» Владимир Горбенко вернулся в Крым последним – 9 февраля.



Еще новости