Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2019 15:34

Самовольное строительство остается острой проблемой ЮБК – глава администрации Ялты

Ялта, 13 февраля. Крыминформ. Самовольное строительство на территории Южного берега Крыма остается достаточно острой темой. Об этом глава администрации Ялты Алексей Челпанов заявил в ходе совместного совещания с руководителем Службы госстройнадзора Крыма Дмитрием Буравлёвым и местными застройщиками.

«Мы хотим, чтобы те постройки, которые уже есть или будут возводиться, не наносили вреда территории, и были удобны и безопасны как для их жильцов, так и для людей, которые живут по соседству», – отметил он. Челпанов обратил внимание, что и на республиканском, и на муниципальном уровне вопросы застройки начали вводиться в жесткие рамки норм законодательства Российской Федерации.

Со своей стороны Буравлёв заверил, что переход в законодательное поле Российской Федерации в части осуществления госстройнадзора, должен быть плавным и понятным для застройщиков. «Процесс перехода на новый порядок осуществления госстройнадзора довольно сложный, так как строительство большинства объектов уже начато, а строительные работы по ним в большей степени уже выполнены», – отметил он.

Участники совещания обсудили проект закона Республики Крым «Об особенностях регулирования отдельных отношений в сфере градостроительства», в частности, условия осуществления государственного строительного надзора с момента вступления в силу данного закона. «Законопроектом предусмотрено, что, если проектом организации работ срок окончания строительства установлен до 31 декабря 2020 года, служба будет осуществлять надзор в рамках порядка, действующего на сегодняшний день, в виде проведения внеплановых выездных проверок», – пояснил руководитель службы и добавил, что в отношении объектов, срок окончания строительства которых установлен после 31 декабря 2020 года, службой будет разрабатываться программа проверок.

По его словам, проектная документация таких объектов будет подлежать обязательному приведению в соответствие с постановлением правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». «По каждому объекту будут приниматься индивидуальные решения, каким образом и какой объем проектной документации необходимо будет дорабатывать», – заверил Буравлёв и подчеркнул: «Добросовестным застройщикам мы всегда будем идти навстречу. Мой кабинет всегда открыт. Давайте обсуждать и вырабатывать оптимальные решения проблем».



Еще новости