Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2019 17:44

Свободный проход к собору в Херсонесе обеспечат спецпропуска для прихожан

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе вернет систему пропусков для беспрепятственного прохода прихожан к Свято-Владимирскому кафедральному собору. Об этом сообщила сегодня журналистам и.о. директора учреждения Елена Морозова. 

«Речь идет о неком пропуске, такая практика в Херсонесе уже была. Прихожане, которые идут в храм, проходили и будут проходить абсолютно бесплатно», – сказала она.

В Севастополе в течение многих лет возникают споры между администрацией музея, которая регламентирует вход всех посетителей на территорию, и верующими, которые желают иметь беспрепятственный доступ в собор. В разное время конфликт решался по-разному. В последний раз поводом для обсуждения в социальных сетях и СМИ стало празднование Рождества, когда доступ на территорию Херсонеса был временно ограничен.

Руководитель музея-заповедника объяснила сложившуюся ситуацию и извинилась перед прихожанами. «Случаются неприятные моменты, как 6 января, когда у нас было определенное расписание, согласованное с благочинием, но пришла группа прихожан вне расписания. К сожалению, произошла заминка», – уточнила Морозова.

Свято-Владимирский кафедральный собор в Севастополе имеет особое значение для православных, поскольку считается, что крещение Руси началось с Херсонеса, где князь Владимир принял христианство в 988 году.



Еще новости