Период +

ИСКАТЬ


21 января 2019 17:50

Первый с начала года случай кори зафиксирован в Крыму

Симферополь, 21 января. Крыминформ. Один случай кори зафиксирован в Крыму с начала года. Об этом сообщила сегодня начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Светлана Листопад.

«За 2018 год в целом было зарегистрировано 37 случаев кори, которые лабораторно подтверждены. Один случай зарегистрирован в этом году», – цитирует представителя Роспотребнадзора «Интерфакс».

По словам Листопад, регистрация случаев кори была возобновлена в Крыму в конце 2017 года «после длительного затишья». Часть из них специалисты связывают с ситуацией на Украине. «В связи с этим в течение всего года принимались меры по усилению санитарно-карантинного контроля, на границе отслеживаются все случаи пребывания с повышенной температурой и так далее», – отметила она.

В прошлом году в Крыму привили от кори 6 тысяч человек, в том числе 400 детей.

По данным Роспотребнадзора, за последние 10 лет в Европе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори. Среди наиболее пострадавших стран – Украина, где в последний год на 1 млн населения приходится 849 больных корью.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заболевание опасно осложнениями, среди которых – пневмония и энцефалит (воспаление легких и головного мозга).



Еще новости