Период +

ИСКАТЬ


14 января 2019 10:04

Законодатели могут обязать застройщиков устанавливать в новостройках газовые плиты с автоотключением

Симферополь, 14 января. Крыминформ. Законодатели могут обязать застройщиков устанавливать в новостройках и жилых домах, прошедших капремонт, газовые плиты с автоматическим отключением в случае утечки. Соответствующие поправки в законодательство подготовила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Я считаю, что, когда строится новый дом и проводится капитальный ремонт, там, где есть газоснабжение, категорически необходимо устанавливать новые плиты только с автоматическим отключением», – цитирует газета «Известия» Хованскую. 

Она считает, что если в квартире живут дети, пожилые или люди с ограниченными возможностями, наличие плиты с термоэлектрической системой «газ-контроль» становится насущной необходимостью. Это позволит избежать утечек газа, которые могут привести к взрыву.

Пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз» сообщила, что совместно с ПАО «Газпром» направляли аналогичное предложение в Совет Федерации. «Для потребителей это будет максимально эффективным решением как в плане содержания газового оборудования, так и его технического обслуживания и ремонта», – рассказали в компании.



Еще новости