Период +

ИСКАТЬ


12 июня 2014 15:18 Севастополь

Москва всегда готова подставить плечо помощи Севастополю - Собянин

Севастополь, 12 июня. Крыминформ. Москва поддерживала ранее и будет поддерживать впредь экономически и морально Севастополь, способствуя его развитию. Об этом сегодня в Севастополе во время подписания ряда документов между руководством двух городов заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Так получилось, что новое соглашение с Севастополем мы подписали практически в те дни, когда состоялись официальные решения о присоединении Севастополя к России. Сегодня, в День России, мы подписываем конкретное соглашение и план действий на ближайшие месяцы и годы", - сказал Собянин.

"Мы, не дожидаясь формальных соглашений, формальных документов, работали и будем работать по поддержке Севастополя. Будем реализовать масштабные планы по перевооружению медицины, обеспечения коммунальной техникой, транспортом, будем работать над тем, чтобы все сферы деятельности были охвачены нашим сотрудничеством", - подчеркнул Собянин. 

Мэр Москвы сказал, что праздники проходят, наступают будни и тяжелая, сложная, кропотливая работа по улучшению деятельности городского хозяйства и жизни севастопольцев. "И Москва, как всегда, готова подставить свое плечо, оказать реальную помощь по всем направлениям ведения городского хозяйства, городской жизни", - отметил мэр Москвы.

Собянин поблагодарил исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло за то, что власть Севастополя оперативно работала над соглашением и планом действий. Он выразил надежду, что документы в ближайшее время дадут свой результат.

И.о. губернатора Севастополя Меняйло поблагодарил гостя "за то, что вы и москвичи до этого нам долгие годы помогали и поддерживали, поддерживали в Севастополе русский дух".

"Сегодня непростое время, но мы знаем одно: с Москвой тогда мы были вместе и сейчас мы вместе. Не только с Москвой, но и со всей Россией", - сказал и.о. губернатора.

Меняйло поблагодарил Собянина за помощь, которую оказывают москвичи и севастопольцам и выразил надежду, что и дальше города будут дружить и развиваться. "Мы готовы также помочь, чем можем, москвичам и Москве", - подытожил Меняйло.

В ходе церемонии был подписан план мероприятий по реализации соглашения между городом Москвой и Севастополем от 19 марта 2014 года, соглашение о передаче имущества Москвы Севастополю, соглашение между Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей и Севастопольским союзом промышленников и предпринимателей.

19 марта 2014 года было подписано соглашение между Москвой и Севастополем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Распоряжением правительства Москвы в качестве гуманитарной помощи Севастополю было передано имущество на сумму более 140 млн рублей, в частности, 17 автобусов, 14 единиц техники для служб ЖКХ и другое оборудование.

12 июня в Севастополь по распоряжению правительства Москвы доставлены в качестве гуманитарной помощи 10 троллейбусов, 3 пожарные машины.

Кроме того, по решению Сергея Собянина в 2014-2015 годах правительство Москвы планирует поставить в Севастополь более 400 единиц современной медицинской техники – томографы, рентген и аппараты УЗИ – для комплексного переоснащения медицинских учреждений Севастополя.

12-13 июня в Севастополе проходят Дни Москвы. Сергей Собянин проведет ряд встреч с руководством Севастополя, ветеранами, жителями, моряками-черноморцами. Московская делегация примет участие в круглых столах, открытии культурно-спортивного праздника "Футбольное братство-2014" и др.



Еще новости