Период +

ИСКАТЬ


25 декабря 2018 13:47

Восстановление системы уличного освещения в Симферополе обойдется в 1,4 млрд рублей

Восстановление системы уличного освещения в Симферополе обойдется в 1,4 млрд рублей

Симферополь, 25 декабря. Крыминформ. Реализация инвестиционного проекта по восстановлению уличного освещения в Симферополе начнется с января 2019 года. Об этом сегодня на ежегодной итоговой пресс-конференции заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

«Крупный инвестор (готов зайти) в рамках концессионного соглашения. В общем на 100% освещения всех улиц Симферополя необходимо около 1,4 млрд рублей. Часть вопросов можно решить за небольшие деньги там, где есть подводка и надо только заменить осветительные приборы. Этот вопрос в принципе решен. В январе все технически пригодные опоры будут введены в эксплуатацию. При этом в рамках концессионного соглашения предусмотрено предварительно, что инвестор вложит около 50% своих средств и около 50% средств – за счет городского и республиканского бюджетов будет сделано. Инвестор в 2019 году обещал начать, и часть своих средств внести в начале 2019 года», – сказал глава республики.

По его словам, процесс полного восстановления уличного освещения в Симферополе может занять около двух лет. Аксёнов добавил, что проект в столице Крыма станет пилотным для всего Крыма. «Везде и города, и села должны быть освещены. Мы отработаем модель. За 2019-2020 годы Симферополь должен быть освещен. В январе с участием СМИ концессионное соглашение подпишем и приступаем к реализации пилотного проекта по освещению столицы. Если сама модель подойдет, то в принципе мы можем параллельно начать этот процесс в ряде других городов», – подытожил глава РК.

Предположительно, после Симферополя подобные проекты будут реализованы в первую очередь в приморских городах.



Еще новости