Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Куда вкладывают деньги студенты в последние годы?

Современные студенты сейчас уже не только хотя ходить по дискотекам и гулять ночи на пролет, но и задумываются об уверенности в завтрашнем дне. Так как без опыта работы найти высокооплачиваемую должность практически невозможно учащиеся техникумов и вузов осваивают сферу инвестирования. В этой стать мы расскажем об основных способах вложения денег студентами.

Образование

Один из выгодных вариантов вложения денег для молодых людей, даже если они уже являются студентами высших или средних учебных заведений – обучение новым навыкам. Освоив за короткий срок новую профессию или направление можно еще не доучившись до последнего курса устроиться на работу с высоким окладом. Инвестировать личные средства студенты могут:

  • В различные курсы – компьютерные, дизайнерские, бухгалтерские, копирайтерские и т.д.
  • В мастер-классы или тренинги (подходит для тех у кого есть уже хобби и после получения новых навыков в этой области они смогут на нем зарабатывать).

Кроме этого, для получения нового карьерного витка в будущем студенты еще могут вкладывать деньги в получения второго высшего образования. Если с работой по основному направлению не сложится, заработать деньги можно будет с помощью полученного второго.

Криптовалюта

Несмотря на то, что криптовалюта по сегодняшний день считается самым рискованным инструментом для вложения, она все же способна принести приличный доход, если в нее инвестировать деньги с умом. В мире известно много миллионеров, образованию денег которых поспособствовали криптовалютные операции. При выборе доходной криптовалюты следует учитывать следующее:

  • Насколько она популярна (об этом свидетельствует, как правило, большой спрос, доступность и увеличение стоимости).
  • Насколько она мобильна (выбирать следует ту валюту, при перемещении которой в дальнейшем не возникнет проблем).
  • Насколько она безопасна (хорошая криптовалюта должна находиться под защитой от мошенников).

Самыми распространенными криптовалютами, в которые сейчас многие вкладывают инвестиции считаются следующие:

  • ВТС (Bitcoin) – он создан еще 8 лет назад и признана самой безопасной, мобильной и популярной. За последний период его цена сильно воросла.
  • ETH (Ethereum) – он на втором месте после биткоина, но тоже составляет большую часть от суммарного объема инвестирований в криптовалюту.
  • LTC (Litecoin) – он признан самым стабильным, так как у его курса за последнее время не было отмечено резких колебаний в одну из сторон.

Акции

Вложение денег в акции считаемся давним и классическим способом. В среднем доходность составляет 5% - 20% в год. Увеличить свои средства с помощью их инвестиции в акции разных компаний могут даже студенты.

Молодым людям, прежде чем делать вложение, сначала рекомендуется изучить всю доступную информацию о том, как купить акции и получить от этого финансовую выгоду. Мы нашли на портале Equity актуальное руководство по покупке акций - https://equity.today/kak-kupit-akcii.html, где есть исчерпывающая информация с пояснениями всех терминов вплоть до налогов. Поэтому не будем углубляться в именно данные тонкости здесь.

Однако по сравнению с остальными финансовыми инструментами, инвестиции в акции признаны более прибыльными в долгосрочной перспективе, но это не исключает высокий риск потери денег из-за их падения в цене. Чтобы не допустить этого, студенту придется постоянно следить за изменениями на финансовом рынке.

Заработать этим способом инвестирования можно как на дивидендах, так и на изменениях стоимости акций на бирже. Профессиональные инвесторы рекомендуют вкладывать средства в покупку акции молодых, но перспективных компаний, именно в тот момент, когда они немного снижаются в цене.

Стартапы

Еще один выгодный вариант инвестировать средства для студентов – стартапы. Так как в таком юном возрасте организовать собственное дело мало кто может, разглядеть потенциал в проекте и предположить, что вложение в него денег принесет в дальнейшем доход, реально.

Для поиска проектов можно использовать специальные биржи-стартапов, которые помогают инвесторам находить интересные предложения, а стартаперам, людей, которые готовы дать им деньги на осуществление их идеи. В интернете можно найти множество подобных сайтов, а самые известные из них:

  • napartner.ru
  • planeta.ru
  • startup.network
  • kickstarter.com
  • crowdcube.com
  • boomstarter.ru
  • smipon.ru
  • indiegogo.com
  • rockethub.com
  • circleup.com

При выборе биржи в первую очередь важно учитывать насколько она надежна, как давно работает и условия, на которых будет проводиться инвестирование денег.

Депозит в банке и накопительный счет

Заработать с помощью банковского вклада может даже студент. Главное условие при этом – это достижение им 18 лет и наличие денежных средств в необходимом размере. Открыв стандартный депозит получить доход можно в размере 6%-8% в год.

Накопительный счет – это подвид депозита, главная особенность которого заключается в возможности снять деньги в любой момент и не потерять накопленные проценты. При этом средства вклада по закону не подлежат налогооблажению, но и доход получить от такого счета можно намного меньше, чем от обычного депозита – 2%-6%.

Справка! Настоятельно рекомендуется отказываться от предложений банков, которые обещают процентную ставку намного выше, чем в других учреждениях. Как правило, подобные организации в скором времени объявляются банкротами или их лишают лицензии.

Для студентов это один из самых простых способов, не требующих специальных знаний, вложить деньги и потом получить их в увеличенном (хоть и не на много) размере. Главное только уметь хорошо считать и правильно выбрать банк. К тому же минимальная сумма вклада во многих учреждениях установлена на отметке 1 тыс. руб. и особой трудности найти ее не составит труда.

Заключение

В этой статье мы описали основные способы инвестиций, подходящих для студентов. Кроме этих существует еще огромное количество вариантов. Например вложение в драгоценные металлы, паевые инвестиционные фонды, форекс, недвижимость, бизнес и т.д. Но для этого нужно иметь приличные суммы, которые у студентов в большинстве случаев отсутствуют.