Период +

ИСКАТЬ


12 декабря 2018 09:10

Почти половина россиян никогда не читали Конституцию страны – «Левада-центр»

Симферополь, 12 декабря. Крыминформ. Почти половина россиян никогда не читали Конституцию Российской Федерации. Как говорится в данных опроса «Левада-центра», по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество граждан, которые знают, какой праздник отмечается 12 декабря, передает газета «Известия»

Как отметили социологи, 42% опрошенных никогда не читали основной закон РФ. 9% сообщили, что им хорошо известно его содержание, 23% – «довольно плохо», и 26% читали, но ничего не помнят. Кроме этого, только 61% россиян знает, когда День Конституции отмечается в стране (66% в 2017 году).

По мнению социолога «Левада-центра» Карины Пипия, несмотря на то, что россияне знают о празднике, с точки зрения конституционной и правовой грамотности им есть куда расти. Она также считает, что незнание основ Конституции может привести к обесцениванию идеи правового государства в общественном мнении.

«Если не будет авторитета права и закона, то, как писал Томас Гоббс, общество будет находиться в состоянии «войны всех против всех». Поэтому следует быть очень внимательными к тому, как большая часть граждан решает свои проблемы – обращается в социальные институты или пытается своим (часто теневым) способом все уладить, нередко нарушая этим права других», – добавила социолог.

В свою очередь управляющий МАБ «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров уверен, что люди не в полной мере знают свои права и не готовы их отстаивать в высших судебных инстанциях. Он также напомнил, что после пика обращений в Конституционный суд РФ в 2009 году (более 20 тысяч) идет постепенное снижение (около 14 тысяч в 2017 году, около 11 тысяч за неполный 2018 год), и такие обращения являются диалогом с властью, «который имеет значение для каждого конкретного гражданина».

Опрос «Левада-центра» проводился с 22 по 28 ноября 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысячи человек из 136 населенных пунктов 52 субъектов РФ.



Еще новости