Период +

ИСКАТЬ


6 декабря 2018 13:52

Более 14 тысяч артефактов передано в музеи Крыма за год

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. Работающие в Крыму археологи за год передали в фонды республиканских музеев более 14 тысяч артефактов, сообщил в четверг зампредседателя Госкомитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин на научно-практической конференции в Симферополе по итогам полевого археологического сезона 2018 года, передает ТАСС.

«Я больше 20 лет работаю в (сфере) охраны культурного наследия и не помню такого количества находок. С 1 мая 2017 года по 1 мая 2018 года в фонды музеев-заповедников Республики Крым археологическими экспедициями сдано 14026 единиц хранения. Это несомненный рекорд, за прошедший год было ровно в два раза меньше», – сказал Зарубин.

По его словам, это опровергает обвинения украинской стороны о вывозе найденных при раскопках ценностей за пределы региона.

Ранее сообщалось, что хранилища Восточно-Крымского музея-заповедника уже не вмещают все артефакты, найденные при археологических раскопках во время строительства Крымского моста и подходов к нему.



Еще новости