Период +

ИСКАТЬ


10 октября 2018 09:16

Правительство РФ сократит количество госкомпаний в два раза к 2024 году

Симферополь, 10 октября. Крыминформ. Количество компаний с госучастием должно быть сокращено в два раза до 2024 года. Его предполагаемое количество может составить около 800 организаций. Об этом говорится документе Росимущества «Основные направления деятельности правительства». 

«Ключевая цель – оставить только те акционерные общества, которые необходимы для обеспечения каких-либо государственных функций, то есть стратегические», – цитирует газета «Известия» пресс-службу Росимущества. 

Отмечается, что количество госкомпаний будет сокращаться на 10% ежегодно. Сейчас государство владеет более 1,5 тыс организаций с рыночной организационно-правовой собственностью. В ближайшие шесть лет их количество должно снизиться на 47%. В Росимуществе считают, что сокращение доли госсектора в экономике необходимо для увеличения темпов роста ВВП.

Помимо этого, ведомство подчеркнуло, что в России также не должно быть федеральных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУП, МУП) – сейчас их около 12 тысяч. Вице-президент Центра стратегических разработок Владимир Княгинин считает, что правительство нужно ускорить реализацию своих планов по продаже госкомпаний. По его мнению, это позволит пополнить бюджет страны и повысить эффективность работы таких организаций.



Еще новости