Период +

ИСКАТЬ


7 июня 2014 23:28

Убийство помощника Дениса Пушилина власти ДНР рассматривают как теракт

Симферополь, 7 июня. Помощник председателя президиума Верховного совета провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Дениса Пушилина был расстрелян сегодня неизвестными в Донецке. Власти ДНР рассматривают произошедшее как теракт. Сам Пушилин, который в момент преступления находился в административном здании, не исключил, что заказчиками убийства могут, по всей вероятности, быть "киевские агенты".

Покушение было совершено в центре Донецка. Автомобиль "Тойота Камри", за рулем которого находился депутат Верховного совета ДНР Максим Петрухин, двигался по улице Пушкина. "В районе дома номер 28 машину обстреляли из проезжавшего мимо микроавтобуса. После этого авто преступников остановилось, из него вышли вооруженные люди и в упор произвели несколько выстрелов в помощника Пушилина. После этого нападавшие сели в свой автомобиль и скрылись", - сообщили в правоохранительных органах.

Выступая на пресс-конференции в Донецке, Пушилин исключил, что убийство его помощника было совершено на бытовой почве. "Сегодня был убит мой помощник, человек, который занимался "гуманитаркой". Убийство исполнили специалисты. Мало остается вариантов, что это было /убийство/ на бытовой почве или хулиганство", - сказал он.

"Что касается исполнителя, то объявлен план "Перехват", - сказал Пушилин. "Что касается заказчика, то, наверное, очевидно, что это те, кому мы противостоим, кто называет нас террористами", - добавил он. На вопрос журналистов, являются ли заказчиками "киевские агенты", Пушилин ответил: "По всей вероятности".

Он также подчеркнул, что в момент совершения теракта, "не был в этой машине, но в последние дни часто на ней ездил".

В свою очередь премьер-министр провозглашенной ДНР Александр Бородай не исключил, что целью нападавших мог быть сам Пушилин, а не его помощник.

"Наши правоохранительные органы предполагают, что это был теракт", - сказал Бородай. Однако могла быть "ошибка в совершении теракта, поскольку человек походил на Дениса внешне", отметил премьер.

По имеющимся данным, в автомобиле Петрухина находился еще один человек, в результате нападения он не пострадал. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Ведется розыск нападавших.
В руководстве ДНР Петрухин занимался гуманитарными вопросами. Ему было около 30 лет, у него остались жена и двое детей.



Еще новости