Период +

ИСКАТЬ


20 сентября 2018 12:21

Концентрация вредных веществ в Армянске снижается с начала недели – Аксёнов

Симферополь, 20 сентября. Крыминформ. Концентрация вредных веществ в Армянске за четыре дня снизилась, ситуация продолжает стабилизироваться. Об этом сегодня сообщил на своей странице в Facebook глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам встречи с вице-премьером Юрием Гоцанюком.

«По словам Юрия Михайловича, силами Роспотребнадзора, министерства экологии и природных ресурсов РК, а также Гидрометцентра продолжаются работы по мониторингу атмосферы. По всем показателям за четыре дня концентрация вредных веществ в воздухе уменьшилась, ситуация продолжает стабилизироваться», – написал он.

Аксёнов подчеркнул, что администрация «Крымского титана» принимает меры по устранению выявленных недочетов, в частности, инвентаризации всех аспирационных и вентиляционных систем и проведение текущего ремонта. Глава Крыма добавил, что при необходимости будет проведена полная замена вентиляционных рукавов, рассматривается план мероприятий для дальнейшего строительства завода по нейтрализации кислотных стоков. «Задача, которая стоит перед заводом, – минимизировать весь возможный урон окружающей среде и людям», – отметил он.

Аксёнов добавил, что сотрудники администрации Армянска совместно с депутатами распределят между собой участки города для «более продуктивного информирования граждан». Вместе с этим минздрав Крыма должен ввести график выезда специалистов вахтовым методом. «Отдельное внимание будет уделено селу Перекоп как самому ближнему к источнику загрязнения», – подчеркнул он.

Ранее глава Крыма заявил, что озеро в Армянске, используемое как кислотонакопитель завода «Крымский титан», будет рекультивировано после получения данных соответствующих исследований для минимизации загрязнения окружающей среды. 



Еще новости