Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2018 09:36

Непроверенные иностранные лекарства будут маркировать в России

Симферополь, 4 сентября. Крыминформ. На российский фармацевтический рынок предлагают допустить лекарства из стран Евросоюза, США и Японии, не прошедшие клинические испытания в России. Об этом сообщили в пресс-службе минпромторга.

«Планы разработать механизм допуска на российский рынок оригинальных препаратов зафиксированы в «дорожной карте» «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденной правительством. Как указано в документе, речь идет о медикаментах, которые прошли клинические испытания в странах Евросоюза, США или Японии. Чтобы покупатели понимали, какой препарат приобретают, лекарства, не прошедшие клинические испытания в России, будут промаркированы предупредительной надписью, следует из «дорожной карты». На каждой упаковке будет отмечено, что медикамент прошел исследования только в Европейском союзе, США или Японии», – сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные минпромторга. 

В ведомстве объяснили, что вопрос о допуске импортных лекарств на рынок без клинических испытаний в России может быть урегулирован на уровне межправительственных соглашений. При этом требования о проведении исследований должны быть согласованы между государствами.

По словам директора по развитию фармацевтической компании RNC Pharma Николая Беспалова, процедура регистрации лекарства в России занимает примерно полтора-два года, клинические испытания – еще до трех. Он добавил, что для целого ряда новых лекарственных препаратов компании-производители не в состоянии организовать клинические испытания из-за их дороговизны, в результате чего они могут просто не попасть в Россию. Кроме того либерализация не может касаться всех препаратов, иначе мотивация к проведению клинических испытаний в РФ вообще исчезнет.



Еще новости