Период +

ИСКАТЬ


26 июня 2018 09:50

Росстандарт создает единую систему подсчета туристов

Симферополь, 26 июня. Крыминформ. Новая единая система подсчета туристов поможет властям понять, сколько человек посетили тот или иной регион и сколько времени они там провели. На данный момент разработкой системы занимается созданный Росстандартом на базе «Опоры России» технический комитет по стандартизации «Услуги в сфере гостеприимства», сообщила газета «Известия»

«Предлагается создать единую электронную базу туристов: она будет гарантировать, что одного человека не посчитают дважды, как это может происходить сейчас, если он останавливается в нескольких гостиницах (как правило, в разных городах). База поможет понять, сколько человек посетило тот или иной регион и сколько ночей там провели гости. Ее не заменит сбор данных из отелей – в этом случае турист, ночевавший в двух городах одного региона, будет посчитан как два человека», – говорится в публикации.

Также разработчики считают, что нужно разделить путешественников на туристов и экскурсантов. В комитете считают, что туристами нужно считать тех, кто остановился в отеле и провел в конкретном регионе не менее 24 часов, а экскурсантами – тех, кто приезжает смотреть достопримечательности и уезжает в этот же день. Считать планируется как россиян, так и иностранцев.

Руководителя Ростуризма Дмитрий Горин считает, что России нужна подобная система подсчета туристов, так как туристическая отрасль активно развивается. «Отрасль активно развивается, в нее вкладывают большие деньги. России нужна единая четкая система подсчета туристов. Это поможет и авиакомпаниям, и гостиницам, и турагентам заранее подготовиться к приему гостей и сделать регион максимально привлекательным для путешественников», – сказал он.

При этом вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что систему нужно доработать, так как предложенная методика не считает туристов, которые останавливаются в частном секторе.



Еще новости