Период +

ИСКАТЬ


16 июня 2018 12:05

Аксёнов поздравил «Артек» с днем рождения и назвал его инвестициями в будущее России

Аксёнов поздравил «Артек» с днем рождения и назвал его инвестициями в будущее России Фото из Instagram Аксёнова

Симферополь, 16 июня. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил международный детский центр «Артек» (МДЦ) с 93-й годовщиной основания. Свои пожелания «Артеку» глава Крыма разместил в своем Instagram.

«Сегодня «Артек» отмечает свой 93-й день рождения. Самый знаменитый детский лагерь в мире – это визитная карточка Крыма, национальное достояние России. За прошедшие десятилетия «Артек» принял более полутора миллионов детей из более чем 150 стран мира, со всех континентов, кроме Антарктиды. Так что артековцы могут составить население многонационального мегаполиса или небольшого государства. «Артек» – это незабываемое событие в жизни каждого, кто хотя бы раз соприкоснулся с ним, это бесценный опыт дружбы и взаимовыручки, творчества и ответственного отношения к жизни», – написал глава РК.

Аксёнов также назвал «Артек» одним из самых знаковых объектов Крыма. «Возрождение прославленного лагеря – важный показатель заботы государства о подрастающем поколении, по сути, это инвестиции в будущее России. И, конечно, очень важно, что «Артек» снова стал частью образовательной системы, воплощением детской мечты, наградой за успехи в учебе, творчестве, искусстве, общественной деятельности, которую получают дети из всех регионов нашей страны. Поздравляю с праздником коллектив и ветеранов «Артека», всех, кто помогает возродить его славу, артековцев всех поколений», – заключил глава РК.

Сейчас в «Артеке» проходит шестая смена. Ее программа посвящена истории, традициям и развитию МДЦ. Она покажет детям уникальность «Артека», познакомит с его природой, архитектурой, легендами. Каждый лагерь в эти летние дни станет творческим коллективом, который на протяжении смены будет готовить свой подарок «Артеку», чтобы затем представить его на главном празднике, посвященном Дню рождения МДЦ Такой подарок должен символизировать определенный этап, знаменательную страницу, яркое событие в истории «Артека», а также показать многообразие талантов нынешних артековцев.

Ко дню рождения артековцы приготовили специальный торт. «Это 15 пышных бисквитных коржей, сливочный крем, три вида фруктового желе, пралине из черной смородины и большая любовь к «Артеку» – вот рецепт идеального торта, который дети приготовили к 93-летнему дню рождения Международного детского центра. Ребята уверены: с таким тортом праздник удастся на славу, а все желания, загаданные при 93-х свечах, обязательно сбудутся. Впервые праздничный торт ко дню рождения «Артека» испекли сами дети. В команде юных кондитеров собрались представители всех 9 лагерей», – рассказали в пресс-службе «Артека».

«Артек» – самый большой международный детский центр в мире. Его территория составляет 218 га, 102 га из которых занимают парки. Это также 7 км береговой линии с детскими пляжами от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф. Производственная мощность: 2014 год – 6 тыс детей, 2015 – 19 тыс детей, 2016 – 31 тыс детей, в 2020 планируется принять 45 тыс детей. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» находится в подчинении министерства образования и науки Российской Федерации. «Артек» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого города– курорта Ялта, в поселке городского типа Гурзуф. «Артек» был создан в 1925 году, как небольшой летний палаточный лагерь. В первый год здесь отдохнуло всего 320 детей. В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира. В 2016 году «Артек» принял полуторамиллионного артековца за всю историю своей деятельности. За девять десятилетий «Артек» превратился в комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. В 2016 году по результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей международный детский центр «Артек» признан лучшим среди лагерей Российской Федерации.

Фотографии



Еще новости