Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2014 16:50 Одесса

В Одессе сорван туристический сезон - после кровавых беспорядков 2 мая люди отменяют брони и отказываются от поездок

Симферополь, 30 мая. После кровавых беспорядков, учиненных 2 мая присланными из Киева боевиками "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана", в Одессе фактически сорван туристический сезон. Отели и дома отдыха, которые в прежние годы к концу мая были заполнены, наполовину пусты, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Туристов из России у нас почти не будет, об этом красноречиво говорит количество отказов, снятия брони. Большие проблемы с Белоруссией. Они не уверены в безопасности в стране", - заявил в ходе совещания в областной госадминистрации директор одесского туристического агентства "Тудой сюдой" Александр Бабич. По его словам, туристы из России и Белоруссии составляли раньше до 80% отдыхающих в Одессе.

Боевые действия в Донбассе негативно отразились и на работе одесских портов. "Больше всего пострадали железная дорога и порты - последние 2-3 недели наблюдается снижение экспорта с Востока. После переброски грузов из Мариуполя и Крыма в Одессу, нашим портам пока удается перекрыть спад за счет экспорта зерна. Но по таким типам грузов как металлопрокат и перевалка угля разница серьезная", - рассказал директор департамента экономики ОГА Олег Муратов. По данным департамента, в области наблюдается рост цен на хлеб, другие продукты питания, газ, электороэнергию, бензин и другие товары первой необходимости.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, которые устроили присланные из Киева боевики "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана", которые сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка. В ходе беспорядков погибли 48 человек, получили ранения свыше 200. Ряд украинских политиков заявляли, что киевские власти намеренно занижают число жертв, которых может доходить до 116 человек.



Еще новости